剣道横浜公武会

剣道・居合道の愛好者150名によるみんなの道場です。地域の青少年育成を目的として活動しています。

TEL.045-651-9398

〒231-0022 神奈川県横浜市中区横浜公園内(横浜スタジアム)

連絡・活動

連絡・活動

瀬谷区の大会に参加

瀬谷区大会(瀬谷区スポーツセンター)

選手:(先鋒)田村、(次鋒)畠山、(五将)湯原(美)、(中堅)杉山(智)、(三将)高梨、(副将)黒川、(大将)大隈

監督:伊東

参加しました。

朝早くからお疲れさまでした。

昇級・昇段・称号合格者

 

 

昇段・昇級・称号合格者
剣道部 居合道部
 令和元年10月6日
長田貢 五段
土居重則 四段
木村徳子 三段
     令和元年9月22日
前之園和瑚 一級
     令和元年6月23日
杉山智規 二級
平石大悟 三級
鈴木善士 三級
オローク・シェイン 三級
渡辺 杏 四級
湯原拓海 四級
岡 優樹 四級
末柄茉莉花 五級
和田悠良 五級
和田翔真 五級
米花 樹 五級
山岸祐晴 五級
村田蒼士 六級
     令和元年6月2日
吉村由美子 三段
     令和元年5月12日
土本京史 四段
     令和元年5月11日
月森大修 七段
千賀俊道 七段

 

各種お申込み【締切日】の案内

各案内の申し込み方法、詳細については、道場で確認ください。

 

◆公武会申し込み締め切り  10月20日(日)

12/8(日)   剣道三段以下審査会

 

第35回横浜市中区剣道大会に参加

中区剣道大会に参加しました。

みんなの試合での頑張り、一丸となって応援している姿にも成長が見られていい大会でした。

小学生1,2年の部

準優勝 葭谷くん

小学生3年の部

優勝 遠藤くん

準優勝 前之園(朔)くん

小学生4年の部

優勝 岡(優)くん

小学生6年の部

優勝 田村さん

中学生男子2年の部

優勝 片倉くん

一般男子40歳以上の部

優勝 為政さん

準優勝 大平さん

小学生団体の部

優勝 公武会B (先鋒)岡くん(中堅)久万くん(大将)田村さん

中学生団体の部

準優勝 公武会B(先鋒)吉田くん(中堅)佐藤くん(大将)片倉くん

 

日本剣道形披露

打太刀 山田さん 仕太刀 立本さん

午後の部

招待試合出場 田村さん 岡くん

審判で参加の先生方、たくさんの保護者の方本日はお疲れ様でした。

集合写真を撮る保護者の方々。たくさんの方に見守られています。

公武会大会を開催!

 

開会、演武、少年部、居合道の演武、

大人の部の試合、少年部も混じっての紅白試合を行いました。

《結果》

3,4年の部

優勝 遠藤くん

準優勝 末柄さん

5,6年の部

優勝 田村さん

準優勝 オロークくん

中学生以上の部

優勝 畠山くん

準優勝 杉山(智)くん

三段以の部

優勝 大平さん

準優勝 為政さん

3位 福岡さん

4,5段の部

優勝 黒川さん

準優勝 有竹さん

3位 大塚さん

6,7段の部

優勝 大隈さん

準優勝 沖田会長

3位 高田さん

紅白試合

白組

ドローの結果、上位引き分け者による決定戦

 

参加者、少年部の保護者の方含めて144名の方がいらっしゃいました。

大変盛り上がった1日でした。

 

暑い中、みなさまお疲れ様でした。

また明日よりお稽古頑張りましょう!

 

本日の様子についてはぜひ

フェイスブックをご確認ください!

第三回特別剣道形稽古会を開催

第三回特別剣道形稽古会を開催しました。

今回は、小林英雄範士が以前京都の武徳殿で行われた形の演武を、小林範士の説明とともに鑑賞から始まりました。



6本目まで復習。


先生の言葉を逃さないように、みんなの輪が狭くなっていきます。


小太刀の稽古も行いました。

 

参加者28名

金沢区の大会に参加

金沢区の大会

田村、岡(一)、福岡、西岡、土本、監督:伊東先生

区外審判員:月森(大)先生

参加しました。

試合の様子。

暑い中、お疲れ様でした。

 

港南区の大会に参加

港南区の大会

田村、岡、楊月、高梨、黒川、監督:伊東先生

で参加しました。


試合の一部。

暑い中お疲れ様でした。

【少年部】スイカの日でした

少年部はお稽古がおわったあと、みんなでスイカを食べました。

子どもたちがお稽古している間に、保護者の方々がスイカを切り、食べるところを設営。

お稽古後のスイカは本当においしく、みんなたくさん食べました。

 

まだまだ暑いのでみなさま、熱中症対策お忘れなく。

公武会は、夏の間も休みなくお稽古あります。

(夏の期間だけお稽古したいお子様もご相談ください)