剣道横浜公武会

剣道・居合道の愛好者150名によるみんなの道場です。地域の青少年育成を目的として活動しています。

TEL.045-651-9398

〒231-0022 神奈川県横浜市中区横浜公園内(横浜スタジアム)

連絡・活動

昇級・昇段・称号合格者

昇段おめでとうございます!!

昇段・昇級・称号合格者
剣道部 居合道部
 令和元年12月8日
福岡ひなた 3段
片倉知波 2段
杉山智規 初段
令和元年11月27日 令和元年11月27日
加治雅彦 7段 多田羊一 教士
上村榮一 7段 高田一男 錬士
東洋一郎 教士
高塚洋二 教士
尾高史彦 教士
高野弘之 教士
立本恭一 錬士
三井康平 錬士
     令和元年11月26日
馬場勝 6段
     令和元年11月24日
谷口慎一郎 4段
町野貴弘 4段
令和元年11月23日
井上七香 3段
     令和元年11月17日
斎藤信雄 6段
     令和元年10月20日
杉山智規 1級
田村愛 1級
久万颯一郎 1級
湯原美咲 2級
床井俊介 2級
杉山瑛祐 2級
楊月汐音 2級
坂本桂一朗 4級
谷口陽祐 4級
 令和元年10月6日
長田貢 五段
土居重則 四段
木村徳子 三段
     令和元年9月22日
前之園和瑚 一級
     令和元年6月23日
杉山智規 二級
平石大悟 三級
鈴木善士 三級
オローク・シェイン 三級
渡辺 杏 四級
湯原拓海 四級
岡 優樹 四級
末柄茉莉花 五級
和田悠良 五級
和田翔真 五級
米花 樹 五級
山岸祐晴 五級
村田蒼士 六級
     令和元年6月2日
吉村由美子 三段
     令和元年5月12日
土本京史 四段

 

12月~1月(年末年始)の予定

年末年始のお稽古の予定です。
お時間お間違いのないようにお願いいたします。

12月
9 10 11 12 13 14 15
居合 通常
18:30~
20:30
通常
18:30~
20:30
稽古納め
15:30~
17:30
剣道 通常
19:30~
21:00
通常
19:30~
21:00
基本・
通常
19:00~
21:00
朝稽古
6:30~
8:00
大掃除・
通常
11:00~
13:00
少年部  

 

通常
18:00~
19:30
通常
10:00~
11:00
合同稽古
9:00~
12:00前
初心者通常
9:30~
11:00
12月 16 17 18 19 20 21 22
居合 有志稽古
18:30~
20:30
有志稽古
18:30~
20:30
有志稽古
15:30~
17:30
剣道 通常
19:30~
21:00
通常
19:30~
21:00
基本・
通常
19:00~
21:00
朝稽古納め
6:30~
8:00
稽古納め
11:30~
13:00
少年部 通常
18:00~
19:30
通常
10:00~
11:00
稽古納め
9:30~
11:00
12月 23 24 25 26 27 28 29
居合 有志稽古
18:30~
20:30
有志稽古
18:30~
20:30
有志稽古
15:30~
17:30
剣道 有志稽古
19:30~
21:00
有志稽古
19:30~
21:00
有志稽古
19:30~
21:00
有志稽古
11:30~
13:00
12月
/1月
30 31 1 2 3 4 5
剣道 年越し稽古
23:00~
年越し稽古
~1:00
有志稽古
11:30~
13:00
有志稽古
11:30~
13:00
朝稽古始め
6:30~
8:00
稽古始め
11:30~
13:00
少年部 稽古始め
9:30~
11:00
1月 6 7 8 9 10 11 12
居合 有志稽古
18:30~
20:30
有志稽古
18:30~
20:30
稽古始め
15:30~
17:30
剣道 通常
19:30~
21:00
通常
19:30~
21:00
基本・
通常
19:00~
21:00
通常
6:30~
8:00
寒稽古
11:30~
13:00
少年部 通常
18:00~
19:30
通常
10:00~
11:00
寒稽古
9:30~
11:00
1月 13 14 15 16 17 18 19
居合 通常
15:30~
17:30
剣道 寒稽古
11:30~
13:00
寒稽古
19:30~
21:00
寒稽古
19:30~
21:00
寒稽古
19:30~
21:00
寒稽古
19:30~
21:00
寒稽古
11:30~
13:00
寒稽古納め
11:30~
13:00
少年部 寒稽古
9:30~
11:00
寒稽古
18:00~
19:30
寒稽古
18:00~
19:30
寒稽古
18:00~
19:30
寒稽古
10:00~
11:00
寒稽古納め
合同稽古
9:00~
12:00前
初心者稽古
9:30~
11:00

寒いですが、お風邪などにお気をつけください。

第66回神奈川県剣道大会に参加

第66回神奈川県剣道大会(県立武道館)

選手:(先鋒)田村、(三将)鎌田、(副将)月森(大)、(大将)大隈

監督:大隈

中区の選抜メンバーとして参加しました。

戸塚区大会に参加


戸塚区大会(戸塚高校)

選手:(先鋒)田村、(次鋒)岡(一)、(中堅)稲垣、(副将)高梨、(大将)黒川

監督:伊東

参加しました。

 

各種お申込み【締切日】の案内

各案内の申し込み方法、詳細については、道場で確認ください。

 

◆公武会申し込み締め切り  12月6日(金)

2020/1/18(日土)   第68回全日本都道府県対抗剣道優勝大会神奈川予選会

2020/2/9(日) 剣道四・五段審査会

 
◆公武会申し込み締め切り  12月20日(金)

2020/2/8(土) AM 神奈川県剣道称号審査会

2020/2/8(土) PM 剣道・居合道・杖道 称号審査受審者講習会(座学)

2020/2/22(土)〜23(日祝) 第7回女子剣道指導法講習会(兵庫県)

2020/3/1(日) 第18回神奈川県剣道祭

保土ケ谷区の大会に参加

保土ケ谷区大会(保土ケ谷区スポーツセンター)

選手:(先鋒)田村、(次鋒)畠山、(中堅)湯原(美)、(副将)杉山(智)、(大将)黒川

監督:千賀

参加しました。

 

11/23朝稽古はありません。


少年部は10時から。
大人の部は11時半から。(祝日稽古の時間です)

居合道はお休みです。

 

お間違いのないように。

南区の大会に参加

南区大会(南区スポーツセンター)

選手:(先鋒)田村、(次鋒)畠山、(中堅)湯原(美)、(副将)鎌田、(大将)黒川

監督:伊東

参加しました。

 

一回戦

同点引き分け、大将の延長戦勝利で勝利しました。

第四回剣道形稽古会

第四回剣道形稽古会を行いました。

始まる前から少し緊張感漂っています。


小林師範のお話から始まりました。


今回は今までのことを踏まえて太刀7本、小太刀3本すべて通して行いました。

数回行ったあと、諸所注意事項を重点的にみんなでお稽古を行いました。

 

参加者 28名。

 

メモ書き。

重点的に行ったこと。

5本目のの打太刀。

以前も話されてましたが、

重さを感じさせるような、ゆったりとした動き。

左足の引き付けに注意

次回は12月16日です。

通常のお稽古はありませんのでご注意ください。

特別形稽古のお知らせ

日程が追加になりました。

どちらも時間帯は19時半から21時です。

また、通常のお稽古はありませんのでお間違い無く。